关于《湖南省应急管理厅关于新冠肺炎疫情防控期间办理安全生产许可有关事项的通知》(湘应急函﹝2020﹞36号)相关问题的咨询)-湖南省人民政府门户网站

信件公示

标题 关于《湖南省应急管理厅关于新冠肺炎疫情防控期间办理安全生产许可有关事项的通知》(湘应急函﹝2020﹞36号)相关问题的咨询)
来信时间 2020-05-11 来信人 雷洵
来信内容 关于省应急管理厅于2020年2月25日下发的《湖南省应急管理厅关于新冠肺炎疫情防控期间办理安全生产许可有关事项的通知》(湘应急函﹝2020﹞36号)文件解读中存在疑问,其他咨询渠道登录不了,特此咨询一下:该文件中第三点内容提出:重大突发公共卫生事件一级响应期间,有关企业的安全生产许可证、相关中介机构的资质许可证和持有特种作业操作证到期的,证件的有效期顺延至应急响应解除之日起后30天。这里的“证件的有效期顺延至应急响应解除之日起后30天”这句话里的“应急响应解除之日”是特指重大突出公共卫生事件一级响应解除之日还是指逐步降级后直到三级、四级响应解除之日?本地存在一个非煤矿山企业,其证件有效期为2020年4月6日,如按顺延至一级响应解除之日起30天,则在4月10日到期,但本地处于突发卫生公共事件三级响应期内,那么该企业是否可以不办理证件延期的情况下继续生产至所有响应彻底解除之后?

受理回复

答复时间 2020-05-12
答复部门 省应急管理厅
答复内容 雷洵网友,您好:您的问题转我厅相关业务处室办理,经办人反馈:1.《湖南省应急管理厅关于新冠肺炎疫情防控期间办理安全生产许可有关事项的通知》(湘应急函﹝2020﹞36号)在省应急厅门户网站“通知公告”栏进行了公开发布,咨询渠道登录没有问题。2.湖南省启动重大突发公共卫生事件一级响应时间是1月23日,一级响应调整为二级响应时间是3月10日。《湖南省应急管理厅关于新冠肺炎疫情防控期间办理安全生产许可有关事项的通知》第三条明确证件的有效顺延期限适用于“一级响应”期间,即“2020年1月23日至2020年3月10日再顺延至2020年4月10日”。2020年4月10日以后,安全生产许可证、相关中介机构的资质许可证和持有特种作业操作证许可或延期许可,依据《安全许可证条例》第九条办理。3.目前,湖南省应急厅行政许可事项推行网上申报、审批,企业不需到审批窗口即可完成许可证的申领工作。感谢您的来信和对省应急管理厅工作的支持。