首页 > 互动 > 我要问政 > 公开答复

办件标题:

关于已有安置房是否可以再购买商品房的问题

办件编号:

GZWD20170607358

提交时间:

2017-06-01

姓名:

曾思榕

处理状态:

已办结

办件内容:

您好,我属于娄底市市民,但是我妻子户口在长沙市雨花区农村里。现在他们家征地拆迁,依据政策,我们夫妻二人可以分配到安置房两套。请问:第一,当我们拥有安置房两套后,是否影响到在长沙购买二手房或者商品房,特别是现在的“限购令”对安置房是怎么认定的,会有影响吗?第二,请问安置房以后能否办理不动产证,可否用于出租或者转卖?第三,安置房是否以后会涉及到交税?谢谢。

答复内容:

你的投诉我厅已收悉。按照《信访条例》有关规定,你反应的信访事项,我厅已督促长沙市住建委调查处理,并要求该单位将受理情况于15日内书面告知你。逾期未收到书面情况,请你与长沙市住建委金小涵同志联系。联系人:金晓含 联系电话:0731—88665923  13507405155

答复部门:

省住房和城乡建设厅

答复时间:

2017-06-20