首页 > 互动 > 省长信箱 > 信件公示

标题:

咨询编号:2017010102452再次申请707公交线路调整

来信时间:

2017-05-24

来信人:

邝良雄

来信内容:

省长大人, 我是双水湾小区的, 我们小区目前有2千多户居民近万民众, 目前只有707路公交车路过。 707目前完全绕开了附近的地铁站,违背了接驳地铁线路的便利原则。我本人和小区众多居民为此事多次和12345热线,交通局相关部门以及宝骏巴士公司多次反映,均石沉大海无后续调整。 希望领导能够认真了解一下,根本不用出办公室去做实地调查,稍微看一下地图,就能了解这个小调整的必要性, 最大效率的发挥公交的真正作用,造福于民: 调整方案1:由荷花路左转上古曲路再右转上人民路, 这样就经过人民东路地铁站 调整方案2:由荷花路左转上万家丽辅路再右转上人民路, 这样就经过万家丽广场地铁站 调整方案3:由荷花路左转上马王堆路再右转上人民路, 这样就经过万家丽广场地铁站 目前双水湾的小区门口长期盘踞多部电动车载客, 居民到地铁站经常乘坐电动车,给交通带来很大的危险隐患。 此方案曾经得到交通局有关人员的肯定回复,说建议非常好,会安排调整,可是至今也没有得到相关部门的落实,肯定领导帮老百姓落实一下!!

答复:

信访人的诉求,我们已通过多方渠道收取,并决定在今年线网优化方案中进行调整,707拟调整方案如下:从花桥社区发车,经棕树路、(左转)白沙湾路、(右转)浏阳河大道、(左转)荷花路、改经(左转)马王堆路、(右转)人民路、走原线至华夏。调整后,该线路可与地铁2号线万家丽广场接驳。待上会通过,并走完公示程序后调整到位。 感谢您对公共交通的关注。

答复部门:

长沙市交通运输局

答复时间:

2017-06-29